Diese Webseite verwendet Cookies zur Auswertung der Aufrufe. Sie haben auf dieser Webseite die Möglichkeit personenbezogene Daten zu übermitteln. Ihr Besuch auf dieser Webseite kann von externen Unternehmen ausgewertet werden. Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Mit dem Bus ins Konzert

In Zusammenarbeit mit der Stadt Sondershausen und der Regionalbus-Gesellschaft Unstrut-Hainich- und Kyffhäuserkreis bieten wir eine Konzertbuslinie an, die Konzertbesucher zum Haus der Kunst bzw. zum Achteckhaus bringt. Die Rückfahrt erfolgt in umgekehrter Reihenfolge.


Der Konzertbus fährt im Stadtgebiet Sondershausen zu allen Sinfoniekonzerten, zur Operngala „Weites Land und weite Seele – Die slawische Operngala“ und zum Faschingskonzert. Die Mitfahrt ist dank der Unterstützung durch den Förderverein Loh-Orchester Sondershausen e. V. kostenlos.

Abfahrtszeiten und Haltestellen bei Konzertbeginn 18.00 Uhr/18.18 Uhr

16.30 Uhr Franberg
16.33 Uhr Finanzamt
16.35 Uhr Bergstraße
16.37 Uhr ZOB
16.39 Uhr Cannabichstraße
16.41 Uhr Julian-Grimau-Straße
16.45 Uhr Borntal I
16.46 Uhr Borntal II
16.47 Uhr Borntal III
16.50 Uhr Steingraben
16.55 Uhr Oberes Östertal
16.58 Uhr Östertal
17.01 Uhr Planplatz
17.05 Uhr Krankenhaus
17.06 Uhr Windleite
17.08 Uhr Hammatal
17.11 Uhr Stockhausen
17.14 Uhr Im Loh

Abfahrtszeiten und Haltestellen bei Konzertbeginn 19.30 Uhr

18.00 Uhr Franzberg
18.03 Uhr Finanzamt
18.05 Uhr Bergstraße
18.07 Uhr ZOB
18.09 Uhr Cannabichstraße
18.11 Uhr Julian-Grimau-Straße
18.15 Uhr Borntal I
18.16 Uhr Borntal II
18.17 Uhr Borntal III
18.20 Uhr Steingraben
18.25 Uhr Oberes Östertal
18.28 Uhr Östertal
18.31 Uhr Planplatz
18.35 Uhr Krankenhaus
18.36 Uhr Windleite
18.38 Uhr Hammatal
18.41 Uhr Stockhausen
18.44 Uhr Im Loh/Achteckhaus