Diese Webseite verwendet Cookies zur Auswertung der Aufrufe. Sie haben auf dieser Webseite die Möglichkeit personenbezogene Daten zu übermitteln. Ihr Besuch auf dieser Webseite kann von externen Unternehmen ausgewertet werden. Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung.

 


Nutzen Sie die bequeme und preisgünstige Möglichkeit der Hin- und Rückfahrt zu den Theatervorstellungen in Bussen! Als besonderen Service hören Sie im Bus für Musiktheater und Ballett eine Einführung zur jeweiligen Vorstellung.Wenn Sie Abonnent sind, stellen wir Ihnen den Transfer wie bisher mit dem Abonnement in Rechnung. Sind Sie kein Abonnent, melden Sie sich bitte bis spätestens drei Tage vor der Vorstellung an der Theaterkasse an. Der Fahrschein wird Ihnen dann zugestellt. Der Einzelfahrpreis für die Hin- und Rückfahrt beträgt abhängig von der Route zwischen 8 und 16 Euro. Fahrscheine können Sie auch in unseren Vorverkaufsstellen erwerben.Weitere Fragen rund um den Theaterbus beantwortet Ihnen gern unser Besucherservice unter der Telefonnummer (0 36 31) 98 34 52.
Die Abfahrtszeiten entnehmen Sie bitte dem folgenden Fahrplan. Die Rückfahrt erfolgt jeweils im Anschluss an die Vorstellung.

BUS 1: WESTHARZ – CLAUSTHAL-ZELLERFELD/OSTERODE
Sonntagnachmittagabo
Vorstellungsbeginn: Sonntag 14.30 Uhr

11.45 Uhr  Clausthal-Zellerfeld, Thomas-Merten Platz
12.00 Uhr Clausthal-Zellerfeld, Adolf-Roemer-Str., Haltestelle
12.15 Uhr Bad Grund, Tankstelle 
12.30 Uhr Badenhausen, Rathaus-Landwehr
12.40 Uhr Osterode, „Kaffemühle"
12.55 Uhr Herzberg, „Hotel Englischer Hof"
13.05 Uhr Bad Lauterberg, Postplatz, Glück-Auf-Straße

BUS 2: BLEICHERODE
Freitagabo
Vorstellungsbeginn: Freitag 19.30 Uhr

18.00 Uhr  Niedergebra, Wartehalle
18.05 Uhr Obergebra, Haltestelle
18.15 Uhr Sollstedt, Gaststätte „Deutsches Haus"
18.30 Uhr Bleicherode, Löwentorstraße
18.40 Uhr Wipperdorf, Mitteldorf

BUS 3: BAD FRANKENHAUSEN/SONDERSHAUSEN
Samstagabo
Vorstellungsbeginn: Samstag 19.30 Uhr

17.30 Uhr  Oldisleben, öffentl. Haltestelle
17.40 Uhr Bad Frankenhausen, Unterkirche
18.10 Uhr Sondershausen/Östertal, Wendeschleife
18.15 Uhr Sondershausen, Wohnschleife 
18.25 Uhr Sondershausen, Busbahnhof
18.28 Uhr Sondershausen, Franzberg

BUS 4: MÜHLHAUSEN
Sonntagnachmittagabo
Vorstellungsbeginn: Sonntag 14.30 Uhr

12.50 Uhr  Edersleben, Bushaltestelle
13.00 Uhr Ökum. Hainich-Klinikum - Aue - Bastmarkt - Lindenbühl - 
  2x Windeberger Str. - Keula, öffentl. Haltestelle

BUS 5: SANGERHAUSEN
Sonntagnachmittagabo
Vorstellungsbeginn: Sonntag 14.30 Uhr

 

12.55 Uhr  Ederslenben, Bushaltestelle
13.00 Uhr Oberröblingen, Bushaltestelle
13.05 Uhr Sangerhausen, Gagarin-Schule
13.10 Uhr Sangerhausen, W.-Koenen-Straße
13.15 Uhr Sangerhausen, Poliklinik
13.20 Uhr Sangerhausen, Str. der Volkssolidarität
13.25 Uhr Sangerhausen, Hst. Erfurter Str. Hochhaus
13.30 Uhr Sangerhausen, Siemens-Werk
Mit dem Bus ins Theater